kannste Lesen

PewDiePie: 33.000 Abonnenten an einem Tag

Geschrieben von Michael Fuchs

Gestern haben wir darüber berichtet, dass im laufe des heutigen Tages YouTube eine Säuberungsaktion startet. Hierbei werden inaktive und gelöschte YouTube Accounts vom Abo-Counter runter genommen, so das nur noch aktive Abos gezählt werden. Das ganze wird wohl erst am späten Abend / morgen erkennbar sein, immerhin gibt es einen großen Zeitunterschied von Deutschland und USA, wo die YouTube Leute ja sitzen.

Um zu merken, wann das ganze passiert, schaue ich bei den Kanälen nach, die wir gestern auch in eine Tabelle geschrieben haben um so einen Vergleich aufbauen zu können, wie viele Abonnenten man durch die Säuberungsaktion verloren hat. Was mir gerade auffällt, man kann einen Vergleich aufstellen, wie viele Abonnenten man pro Tag gewonnen hat. Klar gibt es hier krasse Unterschiede und ist auch nicht immer gleich, aber doch irgendwie interessant. So hat PewDiePie gute 33.000 Abonnenten mehr als gestern. 33.000 Abonnenten innerhalb von 24 Stunden – auch nicht schlecht.

Deshalb hier nochmal die ganze Tabelle mit aktuellem Stand und das nächste Update der Tabelle wird dann kommen, wenn die Säuberungsaktion durchgelaufen ist.

YouTuberAbo-Zahlen
15.06.2014
Abo-Zahlen
16.06.2014 (vor der Säuberung)
Abo-Zahlen
17.06.2014 (nach der Säuberung)
02:00 Uhr
Abo-Zahlen
17.06.2014 (nach der Säuberung)
16:00 Uhr
Abo-Zahlen
18.06.2014
Abo-Zahlen
27.06.2014
Gronkh2.971.5592.974.5762.965.1212.975.4582.977.7902.992.215
PietSmiet1.575.4741.576.3991.574.3021.576.8321.577.6391.582.944
YTitty2.948.2392.948.9882.928.7382.947.9742.948.7212.935.060
CommanderKrieger676.891677.118674.620676.655676.874673.301
DieAussenseiter1.775.8861.778.5321.767.8651.778.0581.779.7001.786.207
HerrTutorial868.613869.876866.427870.393871.487878.205
PewDiePie27.733.20227.766.11527.432.23027.785.48727.825.34627.954.104
CaptainSparklez7.568.6067.572.2417.539.0007.570.5947.575.7537.593.534
TheSyndicateProject7.528.7577.533.9387.505.6927.560.8707.541.0377.556.510
VanossGaming7.422.2457.436.4277.378.9977.447.4207.461.0987.526.333
SarazarLP1.330.3901.332.1961.329.4661.333.0871.334.6131.343.769
ungespielt891.945894.434894.200896.094898.245916.076
Dner827.611829.799829.619831.357833.311849.591
GermanLetsPlay698.170699.722698.647700.676702.114709.741
TomorrowlandChannel3.035.3113.036.5483.032.5633.037.1713.038.4913.045.615
JustinBieberVEVO9.612.8169.618.9949.552.2149.616.2389.621.3499.640.315
EminemVEVO12.647.93512.655.82612.597.74812.657.26512.664.82612.671.437
Gamestar496.592496.992495.623497.137497.434498.600
RayWilliamJohnson10.705.47710.704.87510.635.38210.695.75310.695.25310.628.328
JuliensBlog1.056.2111.056.6511.053.6171.056.7011.057.3601.058.258
YouTube22.215.63222.217.14822.056.76922.345.95522.202.58721.903.105
FailArmy5.200.0215.206.0135.190.1495.208.2305.213.3685.243.479
Smosh17.989.32717.999.80017.889.51617.994.64218.005.22417.997.481
Break2.069.0222.071.8992.066.0752.073.9122.076.8822.091.157
CollegeHumor7.231.3527.237.0557.198.7827.236.3767.240.3997.241.386
Google2.718.8032.719.5882.703.2082.716.4872.717.7292.716.572
BFvsGF3,649,5823.653.2433.648.2313.660.8753.670.8833.753.061
CTFxC1.476.3611.476.1211.467.9981.475.0551.474.7991.465.055
Tobuscus5.843.9135.848.9255.825.4345.848.0245.851.8115.837.340

Smosh ist kurz vor der 18 Millionen Abonnenten Marke und auch die anderen Kanäle in der Tabelle haben sich gut gemacht. Von einer Säuberungsaktion noch nichts zu sehen, aber sie wird kommen.

0 0 vote
Article Rating
Abonnieren
Benachrichtige mich bei
guest
2 Comments
Newest
Oldest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] haben wir darüber berichtet, dass PewDiePie 33.000 Abonnenten innerhalb von einen Tag dazu gewonnen hat. Nun die schreckliche Mitteilung, er hat 333.885 Abos […]

LP-Guest
LP-Guest
6 Jahre zuvor

Ich bin ja wirklich gespannt. Danke für diesen Vergleich!